exercice sur la valeur ajoutée

L'exercice de compréhension sur la production , la valeur ajoutée et la combinaison productive


exercice d'application du cours sur la valeur ajoutée exercice d'application du cours sur la valeur ajoutée jaysesblogs



pour télécharger au format word Word_32x32 DOC




LA CORRECTION :


Exercice de compréhension sur la valeur ajoutée

Etape 1 :

L’entreprise jeandejay qui fabrique des jeans a produit 100 000 d’une valeur unitaire de 50 euros . Pour cela elle a acheter de la toile pour une valeur de 600 000 euros, des boutons et petits accessoires pour 100 000 euros , elle a acheté 2 machines d’une valeur unitaire de 200 000 euros, elle règle une facture d’électricité de 80000 euros , et les salaires versés à ses 20 salariés représentent une somme totale de 1 500 000 euros .

Questions :

  1. calculez la valeur de la production = 100 000 x 50= 5 OOO OOO euros

Valeur de la production = quantités produites x prix

  1. Soulignez les différentes consommation intermédiaires et calculer le total

CI = 600 000 +100 000 + 80 000 = 780 000 euros

  1. Calculez la Valeur ajoutée réalisée par l’entreprise

VAB = Valeur de la production - valeur des consommations intermédiaires

= 5 000 000 – 780 000 = 4 220 000

  1. Calculez le rendement par tête et la productivité par tête

Rendement par tête en valeur = 5 000 000 : 20 = 250 000 euros

Productivité par tête = Valeur ajoutée : nombre de salariés = 4 22O OOO : 20 = 211 000 euros

Etape 2 : l’entreprise jeandejay veut restructurer sa combinaison productive afin de la rendre plus efficace et d’accroître sa compétitivité :

En euros

Coût total du travail

Coût total du capital

Coût de la combinaison productive

SOLUTION A

100 000 heures travail

2 machines

500 000

600 000

1 100 000

SOLUTION B 10 000 heures de travail

6 machines

200 000

900 000

1 100 000

le coût horaire du travail dans la solution A est de 5 euros de l’heure , le coût d’utilisation d’une machine de 300 000 euros

le coût d’une heure de travail dans la solution B est de 20 euros , le coût d’utilisation d’une machine de 150 000 euros

Questions :

  1. A quelle combinaison productive correspond :
    • La solution A : une combinaison productive peu capitalistique car économise le capital et utilise beaucoup de travail
    • La solution B justifiez vos réponses : une combinaison productive capitalistique qui économise le travail(10 fois moins d’heures que dans la solution A) et plus de capital (3fois plus de machines)
  2. Complétez le tableau , quelle est la solution qui paraît la plus rentable en termes de coûts :

les deux solutions sont équivalentes puisque le cout des deux combinaisons productives ets équivalente : 1 100 000 euros

  1. l’entreprise a le choix entre délocaliser vers un PVD ou développer son activité en France , quel cas correspond à la solution A, même question pour la solution B

le cas A correspond à un PVD : combinaison productive peu capitalistique car faible cout de la main d’œuvre abondante et fort cout du capital

le cas B correspond à la France qui economise le travail couteux et utilise du capital (remplacement de l’homme par la machine)

  1. Si l’on tient compte du fait que la délocalisation accroît les délais et se traduit par une baisse de la qualité qui représente pour l’entreprise un coût de 200 000 euros quelle combinaison productive s’avère finalement la plus performante ?

La solution B sera choisie car le cout de la solution A est de 1 300 000 euros ( 1 1OO OOO +200 000) est plus élevé que celui de la solution A ; la prise en compte des retards et défauts est une des explications des relocalisations


TD étude de la presse écrite en seconde

ETUDE DE LA PRESSE ECRITE : L'ANALYSE DES QUOTIDIENS


Le lycée Jay de beaufort bénéficie de l'opération menée par le conseil régional d'Aquitaine :



Malgré une bonne image de la presse chez les jeunes, seuls 37% des 15-25 ans lisent un quotidien national, régional ou départemental.
Le principal frein qu’ils rencontrent est l’absence d’un lieu où ils pourraient consulter facilement et gratuitement la presse écrite.
Fort de ce constat, et compte tenu de son engagement dans des actions auprès des jeunes sur ce thème à travers le centre de presse du Festival des Lycéens et les Assises de la presse écrite et de la jeunesse, le Conseil régional d’Aquitaine a mis en place ce dispositif régional en concertation avec un grand nombre de partenaires régionaux et nationaux.

Le principe consiste à abonner gratuitement des lycées d’Aquitaine à plusieurs titres de presse : quotidiens nationaux, régionaux et/ou départementaux ainsi qu’un quotidien international.






Source : http://aquitaine.fr/politiques-regionales/education-jeunesse/kiosques-d-aquitaine.html

Dans ce cadre les classes de secondes SES du lycée Jay de Beaufort engagent un travail sur l'analyse et la compréhension de la presse écrite :


etude de la presse ecrite en seconde

La QSTP sur les organisations productives

lES QSTP DE DEUX HEURES DES CLASSES DE SECONDE H, I et J


La QSTP sur les organisations productives : les Scops et le cas de la Scop Le Vacher :

qstp de deux heurs sur les coopératives le cas de la scop le vacher

la question de synthèse sur les associations : l'AFM

qstp association afm qstp association afm jaysesblogs


la question de synthèse sur les entreprises publiques : EDF :

qstp organisations productives edf qstp organisations productives edf jaysesblogs